欢迎光临中华人力资源官方网站! 社保代办 | 人力资源 | 劳务派遣 | 法律咨询 | 网络运营
设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
当前位置:首页 > 社保问答

社保问答

工伤预防知识问答
     发布日期:2016-3-24

问:企业闲置厂房出租后还有安全生产责任吗?

答:按照《安全生产法》规定,生产经营单位不得将生产经营项目、场所、设备发包或者出租给不具备安全生产条件或者相应资质的单位或者个人。

生产经营项目、场所发包或者出租给其他单位的,生产经营单位应当与承包单位、承租单位签订专门的安全生产管理协议,或者在承包合同、租赁合同中约定各自的安全生产管理职责;生产经营单位对承包单位、承租单位的安全生产工作统一协调、管理,定期进行安全检查,发现安全问题的,应当及时督促整改。